MIEMBROS DEL CONSEJO ACADÉMICO DE LA UNIDAD IZTAPALAPA  

                                                                                                   Declaración de la elección: Sesión 452, celebrada el 8 de julio de 2019.

                                                                                 Instalación del Consejo Académico: Sesión 454, celebrada el 12 de julio de 2019.

1. DR. RODRIGO DÍAZ CRUZ
Presidente

2. DR. ANDRÉS FRANCISCO ESTRADA ALEXANDERS
Secretario

3. DR. DR. JESÚS ALBERTO OCHOA TAPIA
Director de la División de Ciencias Básicas e Ingeniería

4. DRA. SARA LUCÍA CAMARGO RICALDE
Directora de la División de Ciencias Biológicas y de la Salud

5. DR. JUAN MANUEL HERRERA CABALLERO
Directora de la División de Ciencias Sociales y Humanidades

6. DR. ROMÁN LINARES ROMERO
Jefe del Departamento de Física, DCBI.

7. ING. LUIS FERNANDO CASTRO CAREAGA
Jefe del Departamento de Ingeniería Eléctrica, DCBI.

8. DR. RICHARD STEVE RUIZ MARTÍNEZ
Jefe del Departamento de Ingeniería de Procesos e Hidráulica, DCBI.

9. DR. ROBERTO QUEZADA BATALLA
Jefe del Departamento de Matemáticas, DCBI.

10. DR. ARMANDO DOMÍNGUEZ ORTIZ
Jefe del Departamento de Química, DCBI.

11. DR. MIGUEL ÁNGEL LEÓN GALVÁN
Jefe del Departamento de Biología, DCBS.

12. DRA. JUAN GABRIEL RIVERA MARTÍNEZ
Jefa del Departamento de Biología de la Reproducción, DCBS.

13. DRA. MARÍA DEL CARMEN FAJARDO ORTIZ
Jefe del Departamento de Biotecnología, DCBS.

14. DR. JOSÉ LUIS GÓMEZ OLIVARES
Jefe del Departamento de Ciencias de la Salud, DCBS.

15. DRA. MARÍA DEL ROCÍO TORRES ALVARADO
Jefe del Departamento de Hidrobiología, DCBS.

16. DRA. LAURA RAQUEL VALLADARES DE LA CRUZ
Jefe del Departamento de Antropología, DCSH.

17. DR. ROBERTO GUTIÉRREZ RODRÍGUEZ
Jefe del Departamento de Economía, DCSH.

18. DRA. GEORGINA LÓPEZ GONZÁLEZ
Jefa del Departamento de Filosofía, DCSH.

19. DR. JAVIER RODRÍGUEZ LAGUNAS
Jefe del Departamento de Sociología, DCSH.

20. DR. ROBERTO OLAYO GONZÁLEZ
Representante propietario del personal académico del Departamento de Física, DCBI.
Dr. Marco Antonio Maceda Santamaría. Suplente.

21. M. EN I. MARCO ANTONIO JACOBO VILLA
Representante propietario del personal académico del Departamento de Ingeniería de Procesos e Hidráulica, DCBI.

Dr. Agustín Felipe Breña Puyol.
Suplente.

22. DR. MIGUEL ÁNGEL PIZAÑA LÓPEZ
Representante propietaria del personal académico del Departamento de Ingeniería Eléctrica, DCBI.

Dra. Martha Refugio Ortiz Posadas.
Suplente.

23. DRA. MARÍA JOSÉ ARROYO PANIAGUA
Representante propietario del personal académico del Departamento de Matemáticas, DCBI.

Mtra. Rosa Obdulia González Robles.
Suplente.

24. DR. JORGE GARZA OLGUÍN
Representante propietario del personal académico del Departamento de Química, DCBI.

Dr. Francisco Javier Tzompantzi Morales.
Suplente.

25. DRA. MARÍA DOLORES GARCÍA SUÁREZ
Representante propietario del personal académico del Departamento de Biología, DCBS.

Dra. Beatriz Silva Torres.
Suplente.

26. DR. JESÚS DANIEL GRANDE CANO
Representante Propietario del Personal Académico del Departamento de Biología de la Reproducción, DCBS.

Dr. José Cortés Zorrilla.
Suplente.

27. DRA. MÓNICA ALICIA MERAZ RODRÍGUEZ
Representante propietaria del personal académico del Departamento de Biotecnología, DCBS.

Dra. Yenizey Merit Alvarez Cisneros.
Suplente.

28. DRA. BÁRBARA VARGAS MIRANDA
Representante propietario del personal académico del Departamento de Ciencias de la Salud, DCBS.

Dra. Norma Edith López Díaz Guerrero.
Suplente.

29. DR. FRANCISCO JOSÉ GUTIÉRREZ MENDIETA
Representante propietario del personal académico del Departamento de Hidrobiología, DCBS

Ing. Geol. Alberto Pérez Rojas.
Suplente

30. MTRO. RICARDO MANUEL FALOMIR PARKER
Representante propietario del personal académico del Departamento de Antropología, DCSH.

Dr. Luis Bernardo Reygadas Roble Gil.
Suplente.

31. DRA. CARMEN ZÚÑIGA TREJO
Representante propietario del personal académico del Departamento de Economía, DCSH.

Dra. Beatriz Mota Aragón.
Suplente.

32. MTRO. JOSÉ JAVIER GUZMÁN GUAJARDO
Representante propietaria del personal académico del Departamento de Filosofía, DCSH.

Mtro. Juan Manuel Garduño Mora.
Suplente.

33. MTRO. TELÉSFORO NAVA VÁZQUEZ
Representante propietario del personal académico del Departamento de Sociología, DCSH.

Dr. Horacio Mackinlay Grohmann.
Suplente.

34. ALUMNO JOSÉ ÁNGEL GARCÍA RODRÍGUEZ
Representante propietario de los alumnos del Departamento de Física, DCBI.

Alumno Armando Claverie Espinosa.
Suplente.

35. ALUMNO JESÚS MAYORAL GARCÍA
Representante propietaria de los alumnos del Departamento de Ingeniería de Procesos e Hidráulica, DCBI.

Alumno Mario Raymundo Martínez Nieto.
Suplente.

36. ALUMNO ÁNGEL ALDAHIR RODRÍGUEZ CHAMORRO
Representante propietario de los alumnos del Departamento de Ingeniería Eléctrica, DCBI.

Alumno Fernando Aguilar Pérez.
Suplente.

37. ALUMNO MARIO ALBERTO GRANADOS ZAMORA
Representante propietario de los alumnos del Departamento de Matemáticas, DCBI.

Alumna Yolloxochitl Hernández Reyes.
Suplente.

38. ALUMNA CARLA GARZÓN FLORES
Representante propietario de los alumnos del Departamento de Química, DCBI.

Alumno Roberto Wilson Jiménez.
Suplente.

39. ALUMNO CARLOS ENRIQUE ACEVEDO CERVERA
GARCÍA Representante propietario de los alumnos del Departamento de Biología, DCBS.

Alumna Miriam Alejandra Anaya Mendieta.
Suplente

40. ALUMNA YEI LOLBE VILLAREAL CASTILLO
Representante propietario de los alumnos del Departamento de Biología de la Reproducción, DCBS.

Alumna Dulce Camila Del Río Carrillo.
Suplente.

41. ALUMNO MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ CASTILLO
Representante propietario de los alumnos del Departamento de Biotecnología, DCBS.

Alumna Grecia Vanessa De Jesús Camacho.
Suplente.

42. ALUMNO LUIS ALEJANDRO MONROY CASTRO
Representante propietario de los alumnos del Departamento de Ciencias de la Salud, DCBS.

Alumna Nuria Areli Márquez Pérez.
Suplente.

43. ALUMNA ANA KAREN SÁNCHEZ BARRIOS
Representante propietaria de los alumnos del Departamento de Hidrobiología, DCBS.

Alumna Victoria Reynoso Contreras.
Suplente.

44. ALUMNO FELIPE HERNÁNDEZ CHÁVEZ
Representante propietaria de los alumnos del Departamento de Antropología, DCSH.

Alumno César Arif Cabrera Batres.
Suplente.

45. ALUMNO SAÚL RÍOS ISLAS
Representante propietario de los alumnos del Departamento de Economía, DCSH.

Alumno Jorge Emanuel López Gutiérrez.
Suplente.

46. ALUMNA ARISBETH MARTÍNEZ VELASCO
Representante propietario de los alumnos del Departamento de Filosofía, DCSH.

Alumna Deyanira Manilla Cobos.
Suplente.

47. ALUMNO LUIS GERARDO RUBIERA ESLAVA
Representante propietario de los alumnos del Departamento de Sociología, DCSH.

Alumna Jael Natali Gómez Jiménez.
Suplente.

48. SR. MIGUEL ÁNGEL CERVANTES LÓPEZ
Representante propietaria de los trabajadores administrativos, Unidad Iztapalapa.

Sr. Martín Gutiérrez Ángeles.
Suplente.

49. SRA. ROSA ELENA SALDAÑA GUZMÁN
Representante propietaria de los trabajadores administrativos, Unidad Iztapalapa.

Sra. Delia Barrera Almaraz.
Suplente.

 

Facebook
Twitter