Este proyecto está co-financiado por la Unión Europea

@SpringMexico Spring México

Equipo

Somos un equipo de personas provenientes de diferentes países de Latinoamérica comprometidos con el desarrollo de la responsabilidad social a partir de relaciones de prosocialidad para generar oportunidades iguales a los alumnos.

Nuestra Propuesta:  impulsar y promover 

  • la formación en competencias prosociales que faculten a los estudiantes para generar relaciones de confianza en equipos donde haya diversidad cultural, social, económica, disciplinar; para fortalecer las propias oportunidades, ámbitos y metodologías grupales en redes eficientes de estudio para estrechar la vinculación de la universidad con el medio.
  • Universidades que asuman un rol activo en la promoción del diálogo con los posibles futuros empleadores de los estudiantes, para que conozcan, se sensibilicen, se formen, valoren e implementen en sus políticas de contratación y valoración de sus empleados, los mismos estándares de calidad prosocial con que se formen a los estudiantes.

El equipo SPRING esta formado por los siguientes socios:

 Universidades. 

 Contactos en cada universidad socia.

 

Institución País Contacto
Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (PUCV) Chile

- Daniel Avendaño

davendano1976@gmail.com

-Andres Gamboa

andres.gamboa.j@gmail.com

-Gladys Jiménez

gajimenez@ucv.cl

-Emilio Silva Cunich

esilva@ucv.cl

-Eugenia Rivieri

eugenia.rivieri@gmail.com

-Manuel Escobar

manuel.escobar@gmail.com

Universidad Autónoma de Barcelona (UAB) España  -Robert Roche

robert.roche@uab.cat

-Pilar Escotorin

pilarescotorin@googlemail.com

-Marc Brundelius

mbrundelius@yahoo.de

Universidad Nacional Abierta y a Distancia (UNAD) Colombia

- Nancy Flechas:

nancy.flechas@unad.edu.co

Universidad de las Américas (UDLA) Ecuador

- Felipe Lizarzaburu

felipe86ec@gmail.com

-Catalina Lopez

c.lopez@udla.edu.ec

Universidad Autónoma Metropolitana (UAM) México

-Dolores Ayala

dav@xanum.uam.mx

- Pablo Lonngi

plov@xanum.uam.mx

-Marco Alberto Carranza

carranzamarko@gmail.com

-Luis Martínez

jluis.matz03@hotmail.com

-Orlando Guzmán

ogl@xanum.uam.mx

-María Eugenia López

fisica@xanum.uam.mx

-Alejandra Contreras

marynarci@gmail.com

Universidad Autónoma Metropolitana (UAM) México/Unión Europea

-Marie Paule Neuville (Responsable

proyecto Alfa)

marie-paule.neuville@eeas.europa.eu

-Cristina Martínez Castellanos

cristina.martinez-castellanos@eeas.europa.eu

Universidad San Martín (UNSAM) Argentina

- Alejandra Harracá

aharraca@gmail.com

- Victor Interlandi

victorinterlandi@yahoo.com.ar

-Ricardo Angelucci

gangelucci@gmail.com

-Cecilia Dilascio

dilascioc@yahoo.com.ar

-Marcelo Prado

cprado@unsam.edu.ar

Universidad Privada Domingo Sabio (UPDS) Bolivia - Juan Carlos Peña 

jucape29@yahoo.com

-Oscar Aparicio

oaparicio@upds.edu.bo

 

Frie Universität (FU) Alemania

- Josef Bordat

josef_bordat@hotmail.com